Preview

Почвоведение и агрохимия

Расширенный поиск

Жирнокислотный состав масла льняного при применении разных систем удобрения на дерново-подзолистой легкосуглинистой почве

Аннотация

В статье приведены данные по изучению влияния разных форм стандартных и новых жидких минеральных удобрений (NS, NK, PK, NPK (бесхлорных) без добавок и с добавками микроэлементов и регуляторов роста растений) на урожайность, содержание и сбор масла, его жирнокислотный состав, при возделывании льна масличного на дерново-подзолистой легкосуглинистой почве. Установлено, что при возделывании льна масличного на дерново-подзолистой легкосуглинистой почве наиболее эффективной системой удобрения оказалось - применение полной дозы минеральных удобрений в основное внесение в почву с дополнительными некорневыми подкормками различными формами жидких комплексных удобрений (NPK - бесхлорных и, преимущественно, с добавками микроэлементов и регуляторов роста растений - Эпин и Экосил) и калия монофосфатом (без добавок и с добавками микроэлементов).

Для цитирования:


Пироговская Г.В., Хмелевский С.С., Сороко В.И., Карпович Г.Г., Ефимчик В.Н. Жирнокислотный состав масла льняного при применении разных систем удобрения на дерново-подзолистой легкосуглинистой почве. Почвоведение и агрохимия. 2020;(2):140-154.

For citation:


Pirahouskaya G.V., Khmelevsky S.S., Soroko V.I., Karpovich G.G., Efimchik V.N. Fatty-acid composition of linseed oil when applyingdifferent fertilization systems on sod-podzolic light-clay soil. Soil Science and Agrochemistry. 2020;(2):140-154. (In Russ.)

Просмотров: 194


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 0130-8475 (Print)