Preview

Почвоведение и агрохимия

Расширенный поиск

ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО ГОРОХА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИЗВЕСТКОВАНИЯ И ДОЗ КАЛИЙНЫХ УДОБРЕНИЙ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ НА СЛАБОКИСЛОЙ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТОЙ ЛЕГКОСУГЛИНИСТОЙ ПОЧВЕ

Аннотация

В полевых исследованиях, проведенных на дерново-подзолистой легкосуглинистой почве с pH 5,51-6,00, установлено, известкование дерново-подзолистой легкосуглинистой слабокислой почвы оказывало положительное влияние на показатели фотосинтетической деятельности посевов гороха. Применение доломитовой муки и карбонатного сапропеля на фоне минеральных удобрений (N16P60K90) увеличивает сбор белка в зерне гороха и отдельных незаменимых аминокислот, влияние мела на качество зерна гороха значительно не проявляется. Известкование различными формами известковых мелиорантов, внесение калийных удобрений оказывало положительное влияние на содержание такой важной незаменимой аминокислоты, как лизин, значительно повышая этот показатель, причем наибольшее влияние оказывало внесение в почву мела. Табл. 6. Библиогр. 10.

Для цитирования:


Германович Т.М., Царук И.А. ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО ГОРОХА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИЗВЕСТКОВАНИЯ И ДОЗ КАЛИЙНЫХ УДОБРЕНИЙ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ НА СЛАБОКИСЛОЙ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТОЙ ЛЕГКОСУГЛИНИСТОЙ ПОЧВЕ. Почвоведение и агрохимия. 2009;(1):144-155.

For citation:


Germanovich T.M., Tsaruk I.A. YIELD END QUALITY OF PEAS DEPENDING ON THE LIMING AND POTASSIUM FERTILIZERS AT CULTIVATION ON WEAK SOUR SOD-PODSOLIC LIGHT LOAMY SOIL. Soil Science and Agrochemistry. 2009;(1):144-155. (In Russ.)

Просмотров: 150


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 0130-8475 (Print)