Preview

Почвоведение и агрохимия

Расширенный поиск

ВЛИЯНИЕ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ НА РАЗВИТИЕ КЛЕНА ОСТРОЛИСТНОГО И СОДЕРЖАНИЕ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ И ПИГМЕНТОВ В ЛИСТЬЯХ

Аннотация

Приведены результаты исследований загрязнения почвы и древесных насаждений клена остро-листного в придорожной полосе г. Минска. Установлена взаимосвязь содержания тяжелых металлов в почве и растениях с содержанием фотосинтетических пигментов. Выявлено влияние агротехниче-ских приемов (применение новых форм удобрений и мелиорантов) на содержание хлорофилла и ка-ротиноидов в листьях, а также на прирост верхушечного и боковых побегов клена остролистного в городских условиях. Табл. 7. Библиогр. 12.

Для цитирования:


Пироговская Г.В., Хмелевский С.С., Кабашникова Л.Ф. ВЛИЯНИЕ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ НА РАЗВИТИЕ КЛЕНА ОСТРОЛИСТНОГО И СОДЕРЖАНИЕ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ И ПИГМЕНТОВ В ЛИСТЬЯХ. Почвоведение и агрохимия. 2009;(1):268-282.

For citation:


Pirogovskaya G.V., Khmelevskij S.S., Kabashnikova L.F. INFLUENCE OF AGROTECHNICAL METHODS ON DEVELOPMENT OF A ACER PLATANOIDES L. АND CONTENT OF HEAVY METALS АND PIGMENTS IN LEAVERS. Soil Science and Agrochemistry. 2009;(1):268-282. (In Russ.)

Просмотров: 150


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 0130-8475 (Print)