Preview

Почвоведение и агрохимия

Расширенный поиск

КАЧЕСТВО СЕМЯН ЯРОВОГО РАПСА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СИСТЕМ УДОБРЕНИЯ

Аннотация

В статье приводятся показатели качества семян ярового рапса при возделывании на дерново-подзолистых легкосуглинистой и супесчаной почвах в зависимости от систем удобрения. Установлено, что масса 1000 семян, содержание белка и масла в семенах ярового рапса не зависели от плодородия и гранулометрического состава почв. Применение разных доз и форм минеральных удобрений не оказало существенного влияния на содержание глюкозинолатов и эруковой кислоты. Семена ярового рапса по содержанию эруковой кислоты и глюкозинолатов отвечали 1 классу, т.к. оно было менее 2 %.

Для цитирования:


Лапа В.В., Ивахненко Н.Н., Лопух М.С., Кулеш О.Г., Грачева А.А., Шумак С.М., Ломонос М.М. КАЧЕСТВО СЕМЯН ЯРОВОГО РАПСА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СИСТЕМ УДОБРЕНИЯ. Почвоведение и агрохимия. 2012;(2):109-121.

For citation:


Lapa V.V., Ivakhnenko N.N., Lopukh M.S., Kulesh O.G., Gracheva A.A., Shumak S.M., Lomonos M.M. SPRING RAPESEED QUALITY IN DEPENDENCE ON FERTILIZER SYSTEM. Soil Science and Agrochemistry. 2012;(2):109-121. (In Russ.)

Просмотров: 189


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 0130-8475 (Print)