Preview

Почвоведение и агрохимия

Расширенный поиск

СЕРЫЕ ЛЕСНЫЕ ПОЧВЫ КОДР МОЛДОВЫ: БАЛАНС МИНЕРАЛОВ

Аннотация

Различия в балансе минералов в серых лесных почвах Кодр Молдовы и ксерофитно-лесных черноземах связаны с неоднородностью пород и наличием процессов лессиважа и оподзоливания в серых лесных почвах. С учетом влияния неоднородности пород совокупные потери первичных и глинистых минералов в них составили 8-25 кг, положительный баланс в иллювиальной части профиля - 3-82 кг/100 кг породы. Смысл расчета баланса минералов при неоднородности пород в оценке ее влияния на объемы изменений минералогии почв и возможности при этом диагностики протекающих в них процессов.

Для цитирования:


Алексеев В.Е., Чербарь В.В., Бургеля А.Н., Варламов Е.Б. СЕРЫЕ ЛЕСНЫЕ ПОЧВЫ КОДР МОЛДОВЫ: БАЛАНС МИНЕРАЛОВ. Почвоведение и агрохимия. 2015;(1):47-55.

For citation:


Alekseev V.E., Cherbar’ V.V., Burgelya A.N., Varlamov E.B. GRAY FOREST SOILS OF MOLDOVA'S CODRY: BALANCE OF MINERALS. Soil Science and Agrochemistry. 2015;(1):47-55. (In Russ.)

Просмотров: 165


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 0130-8475 (Print)